Ответы на вопросы

   В этом разделе я буду публиковать ответы на наиболее часто задаваемые юридические вопросы.

Вопрос: Где нужно регистрировать ООО, если я фактически проживаю в одном, а зарегистрирован (прописан) в другом населенном пункте?

Ответ: Вы имеете право зарегистрировать ООО по любому адресу в РФ. Главную роль при регистрации ООО играет не место Вашей регистрации или Вашего проживания, а фактическое место нахождения организации.

Вопрос: Нужна ли официальная регистрация интернет-магазина?

Ответ: Регистрация интернет-магазина действующим законодательством не предусмотрена, однако Вы должны зарегистрировать юридическое лицо, либо стать индивидуальным предпринимателем для осуществления коммерческой деятельности путем интернет-торговли.

Вопрос: В какой ЗАГС подаётся заявление о расторжении брака?

Ответ: В соответствии со ст. 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление о расторжении брака подаётся по месту жительства любого из супругов или в ЗАГС, зарегистрировавший брак.

Вопрос: Работодатель уже более месяца задерживает выплату заработной платы. Есть ли какая-нибудь ответственность работодателя за задержку зарплаты своим сотрудникам?

Ответ: В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты работнику заработной платы у работодателя возникает материальная ответственность перед работником в форме компенсации. Размер такой денежной компенсации должен быть не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за днём установленного срока выплаты зарплаты. Кроме того, в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ на работодателя может быть наложен административный штраф в размере до 50 тысяч рублей.

Вопрос: Собираюсь разводиться с женой. Она никогда не работала, а у меня большая зарплата. Скажите, пожалуйста, в каком случае она может требовать с меня алименты?

Ответ: В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ требовать предоставления алиментов имеет право бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом, нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, а также нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста. Размер алиментов устанавливается соглашением между бывшими супругами или судом, исходя из материального и семейного положения супругов.

Вопрос: Как я могу контролировать, что алименты, которые я плачу бывшей жене на содержание нашего общего ребёнка, идут именно на ребёнка?

Ответ: Действующим законодательством не предусмотрено механизмов осуществления такого контроля.

Вопрос: Я пропустил срок принятия наследства. Как теперь получить наследство?

Ответ: В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято только в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Вместе с тем, суд может принять решение о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам.

Вопрос: Моя родственница хочет составить завещание, но не может его подписать, так как частично парализована. Как поступить в этой ситуации?

Ответ: В соответствии со ст. 1125 Гражданского кодекса РФ завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. Вместе с тем, если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, то завещание по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса.

Вопрос: Я нашел новую работу и написал заявление об увольнении, однако через неделю я передумал увольняться. Могу ли я отозвать свое заявление?

Ответ: В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник до истечения срока предупреждения об увольнении (две недели) имеет право в любое время отозвать своё заявление и увольнение в этом случае не производится. Вместе с тем, если на Ваше место в письменной форме уже приглашён другой работник, то Вам будет отказано в отзыве заявления об увольнении.

Вопрос: Сколько стоит проведение теста на отцовство и где можно его провести?

Ответ: В настоящее время стоимость проведения ДНК-анализа составляет около 20 тысяч рублей, провести его можно практически в любом крупном городе РФ.

Вопрос: Я встречалась с парнем, но когда он узнал, что я забеременела, то бросил меня. Рожать ребёнка я буду, но содержать его не смогу. Имею я право на получение алиментов от отца ребёнка, если мы не были в браке?

Ответ: Лично Вы на получение алиментов права не имеете, а вот Ваш будущий ребёнок - имеет, так как право ребёнка на содержание от родителей возникает независимо от того, состояли родители в браке на момент его появления на свет или нет. Вместе с тем, когда ребенок родится, Вы не сможете в свидетельстве о рождении ребёнка указать его настоящего отца, так как для этого требуется совместное заявление от родителей. Поэтому Вам для получения алиментов на ребёнка придётся сначала установить отцовство в судебном порядке, а потом уже взыскивать алименты.

Вопрос: Я устроился на работу к предпринимателю, занимался наружной и внутренней отделкой жилых домов, однако трудовой договор со мной не заключили, запись в трудовой не сделали, зарплату платили по 10-20%, а всю сумму обещали выплатить после окончания всех работ. После окончания работ (через год) меня уволили и ничего не заплатили. Могу ли я получить запись в трудовую книжку о стаже работы и получить зарплату?

Ответ: В Вашем случае единственный способ получить подтверждающую запись в трудовую книжку и не выплаченную зарплату - это доказать в суде факт трудовых отношений.

Вопрос: Взял микрозайм, но не смог вовремя вернуть. Теперь практически каждый час мне звонят коллекторы и требуют вернуть сумму долга в 5 раз больше, угрожая, что отнимут всё моё имущество. Как поступить в данной ситуации?

Ответ: Вам нужно объяснить коллекторам, что вопрос возврата долга Вы будете решать только в судебном порядке. Также, потребуйте у них информацию об их организации, копии документов, подтверждающих уступку права требования Вашего долга. В случае, если угрозы не прекратятся, обращайтесь в полицию и прокуратуру.

Вопрос: При каких заболеваниях меня не призовут на военную службу?

Ответ: Перечень заболеваний и отклонений здоровья, не позволяющих проходить военную службу, утвержден Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 г. и включает в себя более сотни различных статей болезней.